Кинопоказы в рамках Фестиваля "Молодая Арктика"

26 октября в 12.00 состоятся показы трех фильмов в рамках международного фестиваля "Молодая Арктика". Зрители смогут увидеть документальный фильм-экспедиция WWF “Лекушония. Ускользающая красота”, документальный фильм «Страна Кенозерье» и короткометражный фильм «Лебеди в камне — Кочевой народ» от участников Фестиваля из Норвегии. Вход на кинопоказы свободный при предварительной регистрации.

Кино 16+

12:00 – 12:30  Документальный фильм-экспедиция “Лекушония. Ускользающая красота”, реж. А. Антонова

Документальный фильм об экспедиции WWF в удаленный уголок Архангельской области, где еще сохранилась дикая, нетронутая человеком тайга, чистые реки, редкие растения и животные. Эксперты исследуют уникальные места, чтобы защитить их от возможной вырубки и придать охранный статус. В случае неудачи эти документальные кадры – всё, что может остаться от первозданных лесов Лешуконии уже через пару десятилетий. Вместе с экспертами зрители отправятся на лодках-плоскодонках по реке Четлас, петляющей среди утесов Тиманского кряжа, пройдут по лесным тропам, увидят растения, сохранившиеся с ледникового периода, встретятся с исчезающими зверями и птицами, узнают, как работают ученые и услышат множество интересных фактов об удивительном мире северной тайги.

12:30 – 13:00 Документальный фильм «Страна Кенозерье», реж. А. Кирилкин. 

Фильм «Страна Кенозерье» режиссёра Артёма Кирилкина ёмко и красочно рассказывает об истории и современной жизни Кенозерского национального парка, его сотрудниках и специфике их работы, о местных жителях. Фильм снимался в 2021 году и приурочен к 30-летию Парка. Премьерный показ состоялся 25 сентября в деревне Морщихинская. Кенозерский национальный парк находится в юго-западной части Архангельской области. В 2004 году включён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Основан 28 декабря 1991 года, площадь — 141 354 га. Население здесь проживающее – около 2 300 человек. Феномен парка – «святые» рощи. Особенность кенозерских церквей – сохранившиеся небеса, конструкции потолочного перекрытия. Их местная коллекция – одна из самых больших в стране. В парке расположено 251 озеро. Крупнейшее из них – Кенозеро.

13:00 – 13:30 Короткометражный фильм «Лебеди в камне — Кочевой народ», реж. C. Лейнан-Эрмо

Фильм-путешествие по вселенной движения. Это визуально красивый фильм, вдохновленный наскальными рисунками из Альты (Норвегия) и мотивом "Два лебедя в камне", который взят из наскальных рисунков за пределами Беломорска (Карелия). Факты и воображение создают скачок от древнего к современному времени, визуализируемый в нескольких сценах, где кочевники путешествуют пешком от побережья до внутренних районов страны.

Поделиться:

917 дней назад
26 октября 2021 12:00–14:00

Санкт-Петербург
наб. Крюкова канала, д. 12, киностудия "Лендок"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов